В рамках управления персоналом РЕх позволяет:

создавать и хранить в базе данных любую информацию о кандидатах, сотрудниках, клиентах и т.д. (как психологического, так и иного характера), присоединять к ним любые файлы (документы, таблицы, изображения...)

проводить тестирование сотрудников с использованием обширного банка методик, направленных на изучение различных личностных, деловых, интеллектуальных, поведенческих характеристик

осуществлять профориентацию, профотбор при приеме на работу и профподбор сотрудников на конкретные должности, оценку профпригодности, прогноз успешности в различных видах деятельности

проводить отбор сотрудников в резерв кадров на выдвижение, экспертную оценку руководителей

социально-психологические исследования: анкетирование, оценка удовлетворенности трудом, причины текучести кадров, социально-психологический климат, стиль руководства, совместимость команды, организационно-ценностное единство и т.д.

создавать профили ПВК и анти-ПВК для различных профессиональных групп и должностей


РЕх - единственная система, позволяющая быстро формировать глобальные базы экспериментальных данных в рамках различных ведомств и организаций с системой филиалов.
Например, на основе РЕх создана единая база уголовно-исполнительной системы (более 900 тыс. человек, 1,5 млн. измерений), создаётся БД управления судебных приставов и спортивных организаций.

Благодаря этому возможно проведение разных видов анализа данных, формирование собственных норм и моделей, а также быстрая разработка специализированных тестов на основе суммы психодиагностических данных и базы прецедентов.